有五双颜色不同的鞋从其中任取出四只至少有一双成对的概率是多少

zhuangpengwei 1年前 已收到1个回答 举报

花残潆丹 幼苗


都不成对的概率:5选4的组合 乘以2的5次方 除以10选4的组合 即:
( C4§5 )X 32 ÷( C4§10 )
=(1X2X3X4X5/1X2X3X4)X32÷(7X8X9X10/1X2X3X4)
=16/21
∴至少有一双成对的概率:1-16/21=5/21


5