已知sin(2α+β)=3sinβ,设tanα=x,tanβ=y,记y=f(x) (1)求证:tan(α+β)=2tan

已知sin(2α+β)=3sinβ,设tanα=x,tanβ=y,记y=f(x) (1)求证:tan(α+β)=2tanα (2)
已知sin(2α+β)=3sinβ,设tanα=x,tanβ=y,记y=f(x)
(1)求证:tan(α+β)=2tanα
(2)求f(x)的解析式.
我坐在月亮上 1年前 已收到2个回答 举报

泪滴小丑 幼苗


sin(2α+β)=sin(2α)cosβ+cos(2α)sinβ=3sinβ
sin(2α)+cos(2α)tanβ=3tanβ
[3-cos(2α)]tanβ=sin(2α)
tanβ=sin(2α)/[3-cos(2α)]=2sinαcosα/(2+sin²α)
=2sinαcosα/(4sin²α+2cos²α)
=2tanα/(4tan²α+2)
=tanα/(2tan²α+1)
tanα=x tanβ=y代入
y=x/(2x²+1)
f(x)的解析式为f(x)=x/(2x²+1)

1年前 追问

7

举报 泪滴小丑

第一问
由3sinβ=sin(2α+β)得:
3sin[(α+β)-α]=sin[(α+β)+α]
⇒3sin(α+β)cosα-3cos(α+β)sinα=sin(α+β)cosα+cos(α+β)sinα
⇒sin(α+β)cosα=2cos(α+β)sinα
若cos(α+β)=0,则易得tanβ=0
若cos(α+β)≠0,则在等式两边同除以cos(α+β),即
sin(α+β)cosα/cos(α+β) =2cos(α+β)sinα/cos(α+β)
∴tan(α+β)=2tanα

帆帆a 幼苗


分解求证


1