高中物理,匀变速运动,求大神帮忙

高中物理,匀变速运动,求大神帮忙

一物体从A匀变速直线运动到C,已知 Sab = Sbc,Tab,Tbc, 就这四个已知量的情况下能不能算出加速度a 和 初速度 v ? 列个方程组 我自己算去,折腾一下午了,如果算不出来也随便说说缺什么

原木森林 1年前 已收到3个回答 举报

annagong791208 花朵


你这不叫四个已知量,只是两个已知量Tab,Tbc,加上一个条件Sab=Sbc,根据这个条件能列出一个方程,所以不能同时解出加速度a和某一处的速度(比方说B点处的速度vb),而只能得到它们之间的关系.方程如下
Sab=vb*Tab-a(Tab)^2/2=Sbc=vb*Tbc+a(Tbc)^2/2
我想起一道类似的题,是08年高考理综全国卷二的物理第一题,也是不能解出加速度a,但是计算过程中把a作为一个参数,最终求得的答案与a无关.

1年前 追问

6

原木森林 举报

、 求这个的主要目的是 物体经过AC时候,有传感器对物体进行定时采样,要在 位移上对 物体的一种电参量进行积分运算,,所以实际上我这边求 a,v 相当于要在 位移上的电参量 进行权值校准,否则越后面,权重变得越小,,,,相当于越后面,采样的间隔越大,有没有什么办法解决, 其实没有得到a,v具体值没关系,主要想得到一种比例的关系

海棠紋身 幼苗


S=votab+1/2atab² = vbtbc+1/2atbc² vb=vo+at


1

jeasonxxtt 幼苗


Vt1+1/2at1^2=Sab
(V+at)t2+1/2at2^2=Sbc


1