加工一批零件,甲单独做要6小时,乙单独做要8小时,丙单独做要10小时.如果要求这批零件在4小时内做完,应该怎么办?

加工一批零件,甲单独做要6小时,乙单独做要8小时,丙单独做要10小时.如果要求这批零件在4小时内做完,应该怎么办?
不会的请不要乱回答
求你们了
行行好吧
之后再加悬赏
急啊!
yuanye61611 1年前 已收到1个回答 举报

xiexuche95226 幼苗


甲单独做,每小时做1/6;丙单独做,每小时做1/8;丁单独做,每小时做1/10.
丙丁两人合做,每小时可做1/8+1/10=9/40,4小时可完成9/40×4=9/10.
1-9/10=1/10
(1/10)÷(1/6)=3/5(小时)=3/5×60=36分钟
答:让3人合做36分钟后,甲停下,让丙丁两人合做.
这批零件正好4小时完成


10