称取7.8g合金,使其完全溶于250mL3mol/L的硫酸溶液中,产生0.4mol氢气.

称取7.8g合金,使其完全溶于250mL3mol/L的硫酸溶液中,产生0.4mol氢气.
若反应后溶液的体积仍为250ml,从中取出50ml,逐滴加入5mol/L氢氧化钠溶液,计算加入多少毫升氢氧化钠溶液时,生成的沉淀最多?
滇池时光 1年前 已收到1个回答 举报

日捣一干乱 春芽


60mL
用守恒法做,完全沉淀时,溶液中的溶质只有Na2SO4.
NaCl中的Na+完全来自于NaOH,SO42-完全来自于原来的硫酸.
50mL H2SO4的物质的量是n=cV=3*0.05=0.15mol
H2SO4————Na2SO4————2NaOH
1 2
0.15mol n
n=0.3mol
需要氢氧化钠的体积是V=n/c=0.3/5=0.06L=60mL

1年前 追问

10

滇池时光 举报

n=cV=3*0.05=0.15mol 这个式子是怎么出来的

举报 日捣一干乱

从中取出50mL,原来硫酸的浓度是3mol/L。 所以n=cV=3*0.05=0.15mol