关于镁铝合金溶解,将7.8克镁、铝合金溶于120 ml 4 mol·L-1H2SO4溶液中,当合金完全溶解后,再加入12

关于镁铝合金溶解,
将7.8克镁、铝合金溶于120 ml 4 mol·L-1H2SO4溶液中,当合金完全溶解后,再加入120ml,8mol每L的NAOH溶液,得到的沉淀质量21.4克,则加入H2SO4时产生H2的物质的量为
m(OH)=21.4g-7.8g=13.6g
n(OH)13.6g/17ml/L=0.8mol我只能算到这里
囡囡爱吃糖 1年前 已收到3个回答 举报

南方猎鹰 春芽


n(H2SO4) = 120mL * 4mol/L = 0.48mol
n(NaOH) = 120mL * 8mol/L = 0.96mol
最终得到的硫酸钠的物质的量:n(Na2SO4) = n(H2SO4) = 0.48mol
最终得到的偏铝酸钠的物质的量:n(NaAlO2) = n(NaOH) -2n(Na2SO4) = 0.96mol - 2*0.48mol = 0
说明加入的碱刚好使镁和铝都形成沉淀.
设原合金中含镁xmol,含铝ymol:
24x + 27y = 7.8 ----------------------------------(1)
58x + 78y = 21.4 --------------------------------(2)
得:x = 0.1mol y = 0.2mol
n(H2) = n(Mg) + 3/2n(Al) = 0.1mol + (3/2) * 0.2mol = 0.4mol


8

oafc 幼苗


MG+H2SO4= MGSO4+ H2
24 120 2
y=8.85g 44.3g z=0.74g
2AL+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2
54 6
MGSO4+2NAOH=MG(OH)2+NA2SO4则加入H2SO4时产生H2的物质的量为小于0.74克
120 58
X=44.3g 21.4g


0

冰呆子 幼苗


氢氧化镁和氢氧化铝的总沉淀,氢氧化铝是否会变成四羟基和铝酸钠


0