若AB平行DE 角B等于135°角D等于145° 求角C的度数.

若AB平行DE 角B等于135°角D等于145° 求角C的度数.

知道要划线 但画完线
xixiawanglingsha 1年前 已收到1个回答 举报

书若邻 幼苗


作FC平行AB和DE
则角B+角BCF=180度
所以角BCF=180-135=45度
同理角EDF=180-145=35度
所以角C=45+35=80度


3