已知二次函数f(x)=ax2+bx(a,b∈R),若f(1)=-1且函数f(x)的图象关于直线x=1对称.

已知二次函数f(x)=ax2+bx(a,b∈R),若f(1)=-1且函数f(x)的图象关于直线x=1对称.
(1)求a,b的值;
(2)若函数f(x)在[k,k+1](k≥1)上的最大值为8,求实数k的值.
dtmljj 1年前 已收到1个回答 举报

adu123 幼苗


解题思路:(1)利用二次函数的对称轴以及函数值,直接求a,b的值;
(2)判断函数f(x)在[k,k+1](k≥1)上的单调性,然后通过最大值为8,即可求实数k的值.

(1)由题意可得:f(1)=a+b=-1且−
b
2a=1…(4分)
解得:a=1,b=-2…(6分)
(2)f(x)=x2-2x=(x-1)2-1
因为k≥1,所以f(x)在[k,k+1]上单调递增…(7分)
所以f(x)max=f(k+1)=(k+1)2−2(k+1)=8…(9分)
解得:k=±3…(11分)
又k≥1,所以k=3…(12分)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查二次函数的基本性质,闭区间的最值的求法,函数单调性的应用,考查计算能力.


2