10.题11题!初二数学!必采纳!

星星1125 1年前 已收到1个回答 举报

爱睡懒觉的大熊猫 幼苗


10题看不清
11题两种结果,28或者32

1年前 追问

9

星星1125 举报

10题是函数y=2x和y=ax+4的图像相交于A(m,3),则关于x的不等式(2-a)x<4的解集为?

举报 爱睡懒觉的大熊猫

图像相交于A的含义: 当x=m,y=3 时,函数y=2x和y=ax+4都是成立的,先带进y=2x算,3=2m,得出m=3/2,再带进3=a×3/2+4,得出a= -2/3,再将a带进不等式,得出结果x<3/2