已知函数f(x)对于一切x、y∈R,都有f(xy)=f(x+y)+f(x-y).

已知函数f(x)对于一切x、y∈R,都有f(xy)=f(x+y)+f(x-y).
(Ⅰ)求证:f(x)在R上是偶函数;
(Ⅱ)若f(x)在区间(-∞,0)上是减函数,且有f(2a 2 +a+1)<f(-2a 2 +4a-3),求实数a的取值范围.
liwei7608 1年前 已收到1个回答 举报

捕捉闪耀的瞬间 幼苗


(Ⅰ)证明:函数f(x)对于一切x、y∈R,都有f(xy)=f(x+y)+f(x-y),
令x=0,得f(0)=f(y)+f(-y),…(1分)
再令y=x,得f(0)=f(x)+f(-x).…①…(2分)
令y=0,得f(0)=f(x)+f(x).…②…(3分)
①-②得f(-x)-f(x)=0,…(4分)
∴f(-x)=f(x).…(5分)
故f(x)在R上是偶函数.…(6分)
(Ⅱ)因为f(x)在R上是偶函数,
所以f(x)的图象关于y轴对称.…(7分)
又因为f(x)在区间(-∞,0)上是减函数,
所以f(x)在区间(0,+∞)上是增函数.…(8分)
∵ 2 a 2 +a+1=2( a 2 +
1
2 a+
1
16 -
1
16 )+1=2(a+
1
4 ) 2 +
7
8 >0 ,
-2a 2 +4a-3=-2(a 2 -2a+1-1)-3=-2(a-1) 2 -1<0,
∴2a 2 -4a+3>0.…(9分)
∵f(-2a 2 +4a-3)=f(2a 2 -4a+3).
原不等式可化为f(2a 2 +a+1)<f(2a 2 -4a+3)…(10分)
∴2a 2 +a+1<2a 2 -4a+3.解之得a<
2
5 .…(11分)
故实数a的取值范围是 a<
2
5 .…(12分)


4