将2009加上一个三位数,使其和是平方数,这样的三位数有几个?

将2009加上一个三位数,使其和是平方数,这样的三位数有几个?
将2009加上一个三位数,使其和是平方数,这样的三位数有几个?
826200 1年前 已收到3个回答 举报

hellgate 幼苗


最小可加100,最大可加999,即从2109~3008中找数.
因为45^2=20252109,
54^2=29163008
所以一共有54-45+1=10(个)这样的三位数.


8

男高音小吴 幼苗


第一步,2009加上三位数的范围在2009+100~2009+999,即2109~3008
第二步,找出所有在2109到3008之间的平方数,慢慢数吧,不是太多。
第三步,如果需要这些三位数的话,用平方数减去2009即可


1

竹sunrise 幼苗


有9个


0