“小马虎”把28×(□+2)错算成28×□+2,这样得到的结果与正确答案相差______.

浪淘沙588 1年前 已收到3个回答 举报

rht1979 幼苗


解题思路:28×(□+2)先根据乘法分配律化简,然后再与28×□+2比较求解.

28×(□+2),
=28×□+28×2,
=28×□+56;
28×□+56-(28×□+2),
=28×□+56-28×□-2,
=56-2,
=54.
答:这样得到的结果与正确答案相差54.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题先观察这两个算式的区别在什么地方,再对其中的一个变形,变成相接近的形式,进而求解.


4

sunter300 幼苗


28×(0+2)=56
28×0+2=2
相差54


3

她在撒谎 幼苗


小54.


2