有谁能帮我计算一下色环电阻1.紫红红 2.紫灰黄 3.红黑银 4.橙红棕金 5.黄蓝红绿 6.白棕橙黑 7.600毫欧

有谁能帮我计算一下色环电阻
1.紫红红 2.紫灰黄 3.红黑银 4.橙红棕金 5.黄蓝红绿 6.白棕橙黑 7.600毫欧 8.100千欧 9.54.3千欧 10.0.38兆欧 11.485欧 12.2.5兆欧 有哪位大哥能帮我算下吗有急用
路人OOXX 1年前 已收到2个回答 举报

伪装者杰瑞 幼苗


1.紫红红 72*10e2 = 7.2k
2.紫灰黄 78*10e4 = 780k
3.红黑银 20*10e-2= 0.2
4.橙红棕金 123*e-1 =12.3
5.黄蓝红绿 462*10e5=46.2M
6.白棕橙黑 913*10e0=913
7.600毫欧 蓝黑银
8.100千欧 红黑黄
9.54.3千欧 绿黄橙红
10.0.38兆欧 橙灰银
11.485欧 黄灰绿黑
12.2.5兆欧 红绿绿


1

猪家猪 幼苗


电阻色环转换为阻值对照表
4色环电阻,是用3个色环来表示阻值,前二环代表有效值,第三环代表乘上的次方数,用 1个色环表示误差。5色环电阻一般是金属膜电阻,为更好地表示精度,用4个色环表示阻值,另一个色环表示误差。下表是色环电阻的颜色-数值对照表:
色环 第一环 第二环 第三环 第四环
(乘法) (误差环)
黑 0 0 1
棕 1 1 10 +/...


2