电流通过导线时会产生热量,电流I(单位A)、导线电阻R单位(单位Ω)、通电时间t(单位S)与产生的热量Q(单位J)满足Q

电流通过导线时会产生热量,电流I(单位A)、导线电阻R单位(单位Ω)、通电时间t(单位S)与产生的热量Q(单位J)满足Q+I²Rt 已知导线的电阻为5Ω,1S导线产生30J热量,求电流I的值(结果保留0.01)
yishenggudu06 1年前 已收到1个回答 举报

sxyll 幼苗


I=根号Q/RT=根号30/5*1=根号6=1.87A
根号6=根号2*根号3=1.414*1.732=1.87


5