稻谷堆成圆柱形,底面直径4米高3米.(1)这稻谷的体积多少?(2)每立方稻谷重0.75吨,这堆稻谷重多少吨

稻谷堆成圆柱形,底面直径4米高3米.(1)这稻谷的体积多少?(2)每立方稻谷重0.75吨,这堆稻谷重多少吨
把公式和算式写出来~麻烦~我有急用~谢谢啦~
yifanyifan88 1年前 已收到5个回答 举报

cnfzjh 幼苗


V=SH
=3.14*(4/2)*(4/2)*3
=12.56×3
=37.68 (m^3)
37.68*0.75=28.26 (吨)


10

shs_1241 幼苗


底面半径r=直径D÷2=4÷2=2米
底面积S=π×r^2=π×4
圆柱形体积=S*h=π×4×3=12π=37.68立方米
稻谷重=密度×体积=0.75×37.68=28.26吨


2

你爱咋咋滴 幼苗


底面直径4米,半径为2米,
这稻谷的体积=2*2*3.14*3/3=12.56立方米
稻谷重=12.56*0.75=9.42吨


1

Evasion 幼苗


(1)3.14*(4/2)^2*3=37.68(立方米)
(2)37.68*0.75=28.2375


1

wellaway 幼苗


底面半径:4÷2=2米
体积:
v=sh
2平方(也就是2×2)×3.14
=4×3.14
=12.56(立方米)
重几吨:
12.56×0.75=9.42吨


0