为鼓励节约用水,某市规定用水量在20吨以内,每吨水价1.5元,超过20吨的部分,每吨水价2.1元.

为鼓励节约用水,某市规定用水量在20吨以内,每吨水价1.5元,超过20吨的部分,每吨水价2.1元.
小里家10月份交水费46.8元,他家10月份用水多少吨?
phoenixflies 1年前 已收到1个回答 举报

宠坏1984 果实


因为 46.8大于20x1.5=30 ,
所以小里家用水肯定超过了20吨 .
设他家10月份用水x吨.
20*1.5+2.1*(x-20)=46.8
30+2.1x-42=46.8
2.1x=46.8+42-30
2.1x=58.8
x=28
经检验:符合实际意义.
答:他家10月份用水28吨.
20*1.5=30(元)
46.8-30=16.8(元)
16.8/2.1=8(吨)
20+8=28(吨)
答:他家10月份用水28吨.


4