有钢笔和铅笔共27盒,有300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,两种笔各有几盒?

too_bu 1年前 已收到1个回答 举报

柚柚子 幼苗


解题思路:假设全部是铅笔,则共有12×27=324支,比实际的多算了324-300=24支,因为把每盒钢笔当做铅笔多算了12-10=2支,所以钢笔有24÷2=12盒,则铅笔有:27-12=15盒,据此解答.

假设全部是铅笔,
钢笔:(12×27-300)÷(12-10)
=24÷2
=12(盒).
铅笔:27-12=15(盒).
答:铅笔有15盒,钢笔有12盒.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此类鸡兔同笼问题的题目一般都用假设法,可以先假设都是鸡,也可以假设都是兔.如果先假设都是鸡,然后以兔换鸡;如果先假设都是兔,然后以鸡换兔.这类问题也叫置换问题.通过先假设,再置换,使问题得到解决.


4