一道高一不等式的题解关于x的不等式x²-(a+1/a)x+1

060675 1年前 已收到5个回答 举报

夏日雪泥 幼苗


本题主要是要对a进行分类讨论:
首先对不等式左边分解因式后得
(x - a)(x - 1/a) < 0
下面对a分类讨论
(1) 当a = 1/a时
即a=1 或 a=-1时
不等式左边恒大于等于0

原不等式无解
(2) 当a > 1/a时
即a > 1 或 -1 < a < 0 时
原不等式解集为 {x| 1/a


6

马元元 精英


x²-(a+1/a)+a*1/a<0
(x-a)(x-1/a)<0
则比较a和1/a的大小
若a>1/a
则a-1/a>0
(a²-1)/a>0
a(a+1)(a-1)>0
所以-11
同理
a<-1,0a=-1,a=1,a=1/a
则(x±1)&sup...


1

逝去的不只是 幼苗


x²-(a+1/a)x+1<0
(x-a)(x-1/a)<0
当a=1/a时,a=1 x<1
当a<1/a时:a<-1 ,0<a<1 a<x<1/a
当a>1/a时 a>1, -1<a<0 1/a<x<a


1

nikolty 幼苗


令 x²-(a+1/a)x+1 =0
那么,x1 =(a+ 1/a +|a- 1/a|)/2 ,x2 =(a+ 1/a -|a- 1/a|)/2
当,a≥1/a 也就是 a≥1且a≠0或a≤ -1 的时候,
x1 =a ,x2 =1/a,所以,x1>x2
根据不等式的一个规则“大于取两边,小于取中间”知道
不等式x²-(a+1/a)x+1...


0

gob3sdm 幼苗


当a不为0.-1时且a+1方除以a方-4大于0
记a+1方除以a方-4为B
答案就是(a+1除以a-B,a+1除以a+B)是区间


0