log3(2) 和 log2(3)-1 这两个怎么比较大小?

子涵木子 1年前 已收到2个回答 举报

笑东玄 幼苗


建议用——作差比较法
换底公式,
log3(2) - [log2(3) - 1] = log3(2) - 1/log3(2) + 1
换元,令u=log3(2),则0<u<1
原式 = u - 1/u + 1 = (u²-u+1)/u
而,u²-u+1 = (u-1/2)² + 3/4 >0
∴log3(2) - [log2(3) - 1] = (u²-u+1)/u > 0
即,log3(2) > [log2(3) - 1]

1年前 追问

4

子涵木子 举报

应该是 (u²+u-1)/u 吧

举报 笑东玄

哦,Sorry看错了,不好意思(*^__^*) 那我从 “ 原式 = u - 1/u + 1 ” 这步开始吧 原式 = u - 1/u + 1 = (u²+u-1)/u 显然u>0,所以关键讨论 u²+u-1是否大于零即可 u²+u-1 = (u +1/2)² - 5/4……………………………………………………(*) 令(u +1/2)² - 5/4 >0 则,u>(√5-1)/2, 或 u<(-√5-1)/2 (舍去负值) 则,u>(√5-1)/2 ∵对数函数 y = log3(x)为单调增函数 而,3^[(√5-1)/2] ≈ 1.97 <2 ∴ log3【3^[(√5-1)/2]】 < log3(2) 即, u = log3(2) > log3【3^[(√5-1)/2]】 = (√5-1)/2 代回(*)式,得 u²+u-1>0 即,log3(2) - [log2(3) - 1] = (u²+u-1)/u > 0 综上所述,log3(2) > log2(3) - 1

沐雨佳 幼苗


0


2