已知f(x)=ax+bsinx-1,且f(3)=8,求f(-3)的值

zonghtx 1年前 已收到5个回答 举报

wangheyi01 幼苗


应该是-10,f(x)+1这个函数是奇函数
f(x)+1=ax+bsinx
f(-x)+1=-ax+bsin(-x)
=-ax-bsinx
=-(ax+bsinx)
=-[f(x)+1]
所以f(x)+1这个函数是奇函数
f(-3)+1=-[f(3)+1]=-[8+1]=-9
f(-3)=-10


11

女二号 幼苗


-8
这个函数是奇函数


2

wawayutecody 幼苗


-10


1

忘乎 幼苗


-8,奇函数


0

江苏和四川 幼苗


这个函数不是奇函数
3a+bsin3=9
-3a-bsin3=-9
f(-3)=-9-1=-10


0