有3条线段abc其中a长2.3米b长2.7米c长3.5米以他们作为梯形的上底下底和高问怎样使梯形面积最大

有3条线段abc其中a长2.3米b长2.7米c长3.5米以他们作为梯形的上底下底和高问怎样使梯形面积最大
说明理由
花花木兰 1年前 已收到2个回答 举报

口耐星星 幼苗


a,b做底
c做高
面积是(2.3+2.7)*3.5/2=8.75m2
梯形面积公式是上底加下底的和乘高/2
/2是定死的
上底加下底的和乘高=上底*高+下底*高
高越大总数越大

1年前 追问

10

花花木兰 举报

理由?

mmdesign_502 幼苗


梯形面积=(上底+下底)x高/2,要面积最大, 假设长宽高,使之乘积最大。

1.(2.3+2.7)x3.5/2=17.5/2
2.(2.3+3.5)x2.7/2=15.66/2
3.(2.7+3.5)x2.3/2=14.26/2

所以第一种的面积最大。


0