2010年南非世界杯的半决赛门票价格是一等席600美元,二等席400美元,三等席250美元.某公司组织体育比赛获奖的36

2010年南非世界杯的半决赛门票价格是一等席600美元,二等席400美元,三等席250美元.某公司组织体育比赛获奖的36名职员到南非观看2010年世界杯的半决赛.除去其他费用,计划购买两种门票,恰好用完10050美元,你能设计出几种方案供该公司选择?请说明理由.
buhappy 1年前 已收到1个回答 举报

cflzj 幼苗


解题思路:此题分三种情况讨论:可以设一等席和二等席或一等席和三等席或二等席和三等席.然后根据解应是正整数进行分析其解.

①设购买一等席门票x张,二等席门票y张,根据题意可列方程组

x+y=36
600x+400y=10050.解得

x=−21.75
y=57.75.
因为x、y都是正整数,所以此方案不可行.
②设购买一等席门票x张,三等席门票y张,根据题意可列方程组

x+y=36
600x+250y=10050.解得

x=3
y=33.
所以可购买一等席门票3张,三等席门票33张.
③设购买二等席门票x张,三等席门票y张,根据题意可列方程组

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题主要考查了二元一次方程组的应用,要能够分情况列出二元一次方程,根据它们的解必须是正整数进行分析讨论.


7