电势能为4ev,电势为?1带电量是多少 是e吗还是-e 2 ev是什么3 按公式不应是电势=4ev/e=4 为什么是-4

终_点 1年前 已收到1个回答 举报

julychris 花朵


eV是电子伏特的英文缩写,1eV=1.6E-19J,代表一个电子(所带电量e = - 1.6 * 10^(-19) C)在经过1个伏特(volt)的电场加速后所获得的动能

1年前 追问

4

终_点 举报

那答案不是4吗

举报 julychris

是-4啊,一个电子的电势能为4ev ,电子带负电荷 ,所以电势是负的啊

终_点 举报

电子带负电荷题目哪有说( ⊙ o ⊙ )啊! 按你上面说的 代表一个电子 带电量为e 那按公式 电势=Ep/q=4eV/e=4

举报 julychris

一个电子带-e 这是常识,电子是负电荷。

终_点 举报

e = - 1.6 * 10^(-19) C e为负 难道电子带正电 还是电荷量一定是正的

举报 julychris

e是元电荷单位=1.6 * 10^(-19) C是正的,电子带-e 所以是负电荷啊