王老师用含碱20%的碱水做实验加了10克水后浓度为10%再加入多少克烧碱变成浓度25%的碱

pic007 1年前 已收到1个回答 举报

姗姗0224 幼苗


先设原有碱水x克,20%x=(x+10)*10%,x=10;再设要加y克烧碱,(10+10)*(1⑴0%)=(20+y)*(1⑵5%),y=4.理先加水时,烧碱的质量不变;后加烧碱时,水的质量不变. 查看原帖


10