若|a-1|+b+2的算数平方根为2,求a+b

chobits1007 1年前 已收到1个回答 举报

dacy 幼苗


|a-1|+b+2的算数平方根为0 2改为0
a-1=0
b+2=0
∴a=1
b=-2
∴a+b=1-2=-1


5