一个数加9,乘9,减9,最后除以9,结果还是9.这个数是多少?

wsjzzg 1年前 已收到8个回答 举报

现在最大消遣趋向 幼苗


解题思路:从后向前来推算,①“除以9,结果还是9”,则前一个数是9×9=81;
②“减去9等于81”,则前一个数是81+9=90;
③“乘9等于90”,则前一个数是90÷9=10;
④“加上9,等于10”,则原来的数是10-9=1.

(9×9+9)÷9-9,
=10-9,
=1;
答:这个数是1.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题考查了逆推的思想,即从后向前一步步推出.


4

郁闷的竹子 幼苗


设此数为X,列方程:[(9+X)*9-9]/9=9
[81+9X-9]/9=9
9+X-1=9
8+X=9
X=1


2

黔驴 幼苗


是1


1

摆摆海豚 幼苗


1


1

娃哈哈9ele 幼苗


1,反着算


1

freegj06 幼苗


可以用逆推法:
(9X9+9)除以9-9
=(81+9)除以9-9
=90除以9-9
=10-9
=1


1

gaogongwu 幼苗


现在知道了吧~~~~


0

ruirui571101 幼苗


(9*9+9)/9-9=1


0