大米的密度.查阅资料得知:温度不变时,一定质量的气体的质量的体积与其压强的乘积是定值.于是进行了实验二:称取5克大米并装

大米的密度.
查阅资料得知:温度不变时,一定质量的气体的质量的体积与其压强的乘积是定值.于是进行了实验二:称取5克大米并装入注射器,从注射器的刻度上独处大米和空气的总体积,通过压强传感器起测出此时注射器的压强为P,而后注射器的空气缓缓压缩,但空气的气压增加为2P时,再读出此时的总体积(压缩过程中大米的体积,空气的温度均不变),整理相关数据记录如下:注射器内空气的压强 注射器内空气和大米的总体积 注射器内空气体积 压缩前 P 23毫升 V压缩后 2P 13毫升 0.由实验二测得大米的密度为多少?(结果精确0.01)
查阅资料得知:温度不变时,一定质量的气体的质量的体积与其压强的乘积是定值.于是进行了实验二:称取5克大米并装入注射器,从注射器的刻度上独处大米和空气的总体积,通过压强传感器起测出此时注射器的压强为P,而后注射器的空气缓缓压缩,但空气的气压增加为2P时,再读出此时的总体积(压缩过程中大米的体积,空气的温度均不变),整理相关数据记录如下:注射器内空气的压强 注射器内空气和大米的总体积 注射器内空气体积
压缩前 P 23毫升 V
压缩后 2P 13毫升 0.5V
killerppp 1年前 已收到1个回答 举报

4kz1j 春芽


假设大米体积为X
温度不变时,一定质量的气体的质量的体积与其压强的乘积是定值.得到以下方程:
p1v1=p2v2
p1=P
p2=2P
注射器内空气和大米的总体积=注射器内空气体积+大米体积
P *(23-X)=2P*(13-X),X=3ml,大米密度=5克/3ml=1.67g/cm3


1