递归 .斐波那契数列是:1、1、2、3、5、8、13、21、…… f(0)=1.f(1)=1的

递归 .斐波那契数列是:1、1、2、3、5、8、13、21、…… f(0)=1.f(1)=1的
递归
.斐波那契数列是:
1、1、2、3、5、8、13、21、……
f(0)=1.f(1)=1的加算回数不算
f(2)=2--加1回
f(3)=3--加3回
f(4)=5--加7回
谁告诉我为什么加了3回和7回
求大师明解
深蓝飞行 1年前 已收到1个回答 举报

罐头水果 幼苗


f3=f2+f1
f2=f1+f0
所以f3=f1+f1+f0 加了三次.因为只有f0和f1是已知的.f4请自行推导.


10