求分解公因式 2x2+9x-5 二x的平方加九x减5 x3+x2-2x-2 x的立方加x的平方减二x减2 最好把思维过

紫花地丁1124 1年前 已收到1个回答 举报

zcypku 花朵


2x²+9x-5=(2x-1)(x+5)十字相乘法;
x³+x²-2x-2
=x²(x+1)-2(x+1)
=(x+1)(x²-2)到此有理数范围
=(x+1)(x+√2)(x-√2).


10