5筐苹果和3筐桔子共重270千克,5筐苹果和5筐桔子共重340千克,问一筐苹果 一筐桔子各多少千克?

ke_nan 1年前 已收到5个回答 举报

yq217 幼苗


桔子=(340-270)÷2=35千克
苹果=(270-3×35)÷5=33千克


6

dingguehe 幼苗


您好!
分析:5筐苹果和3筐桔子共重270千克,5筐苹果和5筐桔子共重340千克。我们先观察这一句话,为什么两个都是五筐苹果,但一个是270千克,一个是340千克呢?因为有一个是3筐桔子,而另一个是5筐桔子,由此我们可以知道,2筐桔子重340-270=7(千克)那么一筐桔子就重
70÷2=35(千克)一筐桔子重35千克,那么5筐苹果就重270-3×35=165(千克)1筐苹果就重


2

一时呆 幼苗


桔子:(340-270)÷2=35(千克)
苹果:(340-5×35)÷5=33(千克)


2

haiguoguo 幼苗


一筐苹果33千克,一筐桔子35千克。


1

wzw925 幼苗


(340-270)÷2=35(千克)……1筐桔子的重量 340÷5=68(千克)……1筐苹果和1筐桔子的重量 68-35=33(千克)……1筐苹果的重量


1