电阻R1和R2并联,阻值R1:R2=3:1 流过R1的电流为0,2A 在1min内电流通过R1做的功为28J 则R1的阻

电阻R1和R2并联,阻值R1:R2=3:1 流过R1的电流为0,2A 在1min内电流通过R1做的功为28J 则R1的阻值____________R2的功率为____w
有机绿茶024 1年前 已收到1个回答 举报

ZHANG2000 春芽


I^2R1T=28J
0.04A^2*R1*60S=28J
R1=35/3
W1=28J/60S=7/15W
因为R1:R2=3:1 根据w=u^2/r 所以r2的功率是r1的3倍
所以 W2=7/5W=1.4W


4