某班第一单元测验的及格率是98%,有2名同学不及格,这单元测验有多少名同学及格?

chengzhii 1年前 已收到1个回答 举报

wtuimkfai 幼苗


2/(1-98%)=100
用不及格的人数除以不及格所占的百分比

1年前 追问

2

chengzhii 举报

鸡有120只,比鸭多20%,鸡比鸭多多少只?(希望你能再次帮助我,谢谢)

举报 wtuimkfai

鸭:120/(1+20%)=100只 120-100=20只