1.已知x:y:z=2:3:4 求(x+y)/z 的值和 (2x-y+z)/(x+y+z)

1.已知x:y:z=2:3:4 求(x+y)/z 的值和 (2x-y+z)/(x+y+z)
2.若a/(b+c)=b/(c+a)=c/(a+b)=k ,求k的值
3.已知2、3、5这三个数,如果再给一个数,使它能与已知三个数组成比例式,这个数应该是什么?
t48017 1年前 已收到4个回答 举报

瞬间1984 幼苗


1已知x:y:z=2:3:4,就设x=2k,y=3k,z=4k.(k0)(x+y)/z=5/4.(2x-y+z)/(x+y+z)=5/9.2若a/(b+c)=b/(c+a)=c/(a+b)=k,那么:可以知道:a=(b+c)k,b=(c+a)k,c=(a+b)k.三个式子相加,得到:(a+b+c)=2k(a+b+c).(1)如果k0,那么或者k=1...


6

浮华世界 幼苗


1.设X=2,Y=3,Z=4
X+Y=5
(X+Y)/Z=5/4
(2X-Y+Z)/(X+Y+Z)=5/9


2

小小幽灵心 幼苗


5:4 5/9 1/2 1.2


2

syunn 幼苗


1 5/4 5/9
2 1/2
3 1.2


0