如果3分之9-2a乘x的平方-3x+1=0是关于x的一元一次方程,a的值为?

如果3分之9-2a乘x的平方-3x+1=0是关于x的一元一次方程,a的值为?
.原因,谢
搜索小狐 1年前 已收到2个回答 举报

茶雨萱甜 春芽


答:
3分之9-2a乘x的平方-3x+1=0是关于x的一元一次方程
(9-2a)x²/3-3x+1=0是一元一次方程
则有:
(9-2a)/3=0
解得:a=9/2


9

射手星光 幼苗


你最好是直接写出式子来,直接看你描述的,断句不同,得到的结果也不同


1