请问半圆的周长和面积应该怎样求?

请问半圆的周长和面积应该怎样求?
有公式就最好!半圆的面积与周长有什么区别呢?原因?
例如:半径是20厘米,那么半圆的周长和面积应该怎样求呢?急用!
huaigang555 1年前 已收到6个回答 举报

苏峰 幼苗


周长是直径乘以圆周率或者半径乘以2乘以圆周率.半圆的话再除以2,加上一条直径.面积是圆周率乘以半径的平方.半圆就是除以2.3.14*2*20/2+20*2=102.83.14*20*20/2=628 半圆周长:R 乘 3.14 加 2 R (或一个圆的周长除以2...


1

懒得灌水 幼苗


C=pai*r+d
S=pai*r平方/2


1

吕菡Babi 幼苗


20*2*3.14+20*2=周长
20*20*3.14/2=面积


0

uu甲 幼苗


周长是直径乘以圆周率或者半径乘以2乘以圆周率.半圆的话再除以2,加上一条直径.
面积是圆周率乘以半径的平方.半圆就是除以2.
3.14*2*20/2+20*2=102.8
3.14*20*20/2=628


0

爱的就是你1993 幼苗


半圆周长:R 乘 3.14 加 2 R (或一个圆的周长除以2加直径)
S半圆:总面积 除以 2[面积会算吧]


0

qiuyin0780 幼苗


1.请问半圆的周长和面积应该怎样求?
2.有公式就最好!半圆的面积与周长有什么区别呢?原因?
3.例如:半径是20厘米,那么半圆的周长和面积应该怎样求呢?请写过程,拜托,急用!!!
1.3.14×直径的一半+直径=半圆的周长
3.14×半径的平方的一半=半圆的面积
2.区别就是一个是面积一个是周长。是不一样的。应该 没有原因吧!
3.3.14×(...


0