将m克Fe2O3和FeS组成的混合物溶解在足量的盐酸中,结果等到n克沉淀,则原来的混合物中FeS的质量为几克?

babyface0419 1年前 已收到2个回答 举报

bcdy 幼苗


此题必须有Fe2O3与FeS的质量比大于等于20/11,得:
因为有如下反应方程式Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,FeS+2Fe3+=3Fe2++S
所以n克沉淀都为S,根据上述反应,一个FeS分子生成一个S分子,所以原来的混合物中FeS的质量为(n/32)×88=11n/4g(FeS的相对分子质量为88,S的相对原子质量为32)
答:来的混合物中FeS的质量为11n/4克.


4

血影使者 幼苗


答案是n/32再乘以88.
题中是S沉淀,质量为N,则物质的量为n/32 mol,而1mol的S是从1mol的FeS上来的,所以FeS的物质的量也为1mol,而88是FeS的分子质量,则答案就是2.75n
你是初中,我不知道你会不会懂,不过你放心,我讲的都是对的,因为我已经高中了,而且化学是我的专业....


1