超简单的五年级下册应用题47道!急!高悬赏!

超简单的五年级下册应用题47道!急!高悬赏!
我写作业要用!快点!悬赏100!
008596 1年前 已收到2个回答 举报

晓窗夜雨 幼苗


1、一个自行车厂第一季度计划生产自行车1200辆,实际生产1500辆.完成计划的百分之几?
2、菜籽的出油率是42%,要榨油1050千克,需要油菜籽多少千克?
3、小刚的妈妈买了一件毛衣花了360元,占家里这个月支出的20%,小刚家这个月一共花了多少钱?
4、一辆汽车以每时45千米的速度从甲地驶往乙地,3/4时正好走到两地的中点处,求甲、乙两地之间公路长多少千米.
5、小明的年龄是妈妈的1/4,妈妈和小明今年共45岁,妈妈和小明今年各多少岁?【两种方法】
6、一种电视机去年每台售价5000元,今年售价比去年降低了1/4,今年每台售价多少元?
7、某农具厂九月份生产农机900台,十月份产量的1/6相当于九月份产量的1/5,十月份生产农机多少台?
8、一辆汽车从甲地驶往乙地,第一天行了全程的1/4,第二天行了全程的1/3,这时离乙地还有140千米,甲、乙两地相距多少千米?
9、一桶油,倒出它的3/7,还剩24千克,倒出多少千克?
10、学校六年级有女生84人,男生比女生多1/4,六年级人数占全校总人数的1/5,求全校有多少人?
11、水果市场运来桔子7吨,比运来苹果的3/7少2吨,运来苹果多少吨?
12、五年级一班有学生60人,其中男生占8/15.后来又转入几名男生,这时男生占总数的17/31,转来的男生有多少人?
六.附加题,露一手:【20分】
1、黄气球2元3个,花气球3元2个,学校共买了32个气球,其中花气球比黄气球少4个,学校买哪种气球用的钱多?
2、 某校参加军训队列表演比赛,组织一个方阵队伍.如果每班60人,这个方阵至少要有4个班的同学参加,如果每班70人,这个方阵至少要有3个班的同学参加.那么组成这个方阵的人数应为几人?
3、一圈金属线长30米,截取长度为A的金属线3根,长度为B的金属线5根,剩下的金属线如果再截取2根长度为B的金属线还差0.4米,如果再截取2根长度为A的金属线则还差2米,长度为A的等于几米?
4、某公司要往工地运送甲、乙两种建筑材料.甲种建筑材料每件重700千克,共有120件,乙种建筑材料每件重900千克,共有80件,已知一辆汽车每次最多能运载4吨,那么5辆相同的汽车同时运送,至少要几次?
5、甲每小时跑13千米,乙每小时跑11千米,乙比甲多跑了20分钟,结果乙比甲多跑了2千米.乙总共跑了多少千米?
22、一辆车从甲地开往乙地,行驶了全程的3/5后还有200千米,甲、两地相距多少千米?
23、某工厂一月份用煤420吨,是二月份用煤吨数的7/6,三月份用煤吨数是二月份的5/6,三月份用煤多少吨?
24、一本书,小明读了80页,正好是这本书的4/5,还剩多少页每页读?
25、水果店运来一批水果,运来梨的筐数是桃的3/4,桃的筐数是苹果的2/3,运来梨24筐,运来桃和苹果各多少筐?
26、庆丰粮店运进1800千克大米,卖出5/9,还剩多少千克?
27、一桶油,倒出1/3,还剩6升,这桶油有多少升?
28、一本书,小红看了28页,还剩下全书的5/7,这本书共有多少页?
29、一段钢管截去了全长的3/4,正好剩下3/5米,这段钢管原来有多少米?
30、一根线,用去7/8,还剩2米,这根线有多长?
31、张明看一本240页的书,第一天看全书的1/6,第二天看余下的3/8,还剩多少页没看?
32、某工程队修一条公路,已经修了全长的4/7,距离终点还有360米,这条路全长多少米?
33、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,3小时后,离乙地还有多全程的2/5没有行,甲乙两地的路程有多少千米?
34、商场运来一批空调,第一天卖出20台,第二天卖出的是总数的1/5,如果再卖出8台,就正好是总数的2/3,这批空调共有多少台?
35、有一桶油,第一次取出总数的1/4,第二次取出总数的2/5,第二次比第一次多取油7.5千克,这桶油多少千克?
36、甲数是200,是乙数的2/5,乙数是多少?
37、甲数是200,乙数是甲数的2/5,乙数是多少?
38、女生人数占全班人数的 ,男生人数就相当于女生人数的几分之几?

1年前 追问

7

008596 举报

不够

举报 晓窗夜雨

这次肯定够了!

wangbin10 幼苗


你是我哥啊,这哪里是47道题,我手打抽筋都打不完啊,你把要写的题号和你发给我这个东西对应的页数写下来,我吧答案给你,你把我写了的先抄下来,下次回答的时候我吧他删掉,方便阅读

1,125%

2.2500

3.1800

4.67.5km

5.设小明x岁x+4x=45;设妈妈x岁,x+x/4=45妈36岁,明9岁

6.5000*(1-1/4)=3750

7.900乘以1/5除以1/6=1080

8.140/(1-1/4-1/3)=308

9.24除以4/7在-24=18

10.[84*(1+1/4)+84]/(1/5)=945

11.(7+2)/(3/7)=21

12.设转来x男生,(60*8/15+x)/(60+x)=17/31,x=2

附加

  1. 花气球(32-4)/2=14,黄气球14+4=18,14/2*3=21〉18/3*2=12,花气球钱多

  2. 由题意人数在60*4=240到70*3=210人之间,又因为是方阵所以是15*15=225人

  3. 设A为x米,B为y米,3x+7y=30+0.4,5x+5y=30+2,所以x=3.6

  4. 一共重700*120+900*80=156000每次运4000*5=20000KG,156000/20000=7.8,至少8次

  5. 乙共跑xkm,(x-2)/13=x/11-20/60,x=77/6

22.200/(1-3/5)=500km

23.420/(7/6)*(5/6)=300

24. 80/(4/5)-80=20

25.桃24/(3/4)=32,苹果32/(2/3)=48

26.1800*(1-5/9)=800kg

27.6/(1-1/3)=9

28.28/(1-5/7)=98

29.(3/5)/(1-3/4)=12/5

30.2/(1-7/8)=16

31.240*(1-1/6)*(1-3/8)=125

32.360/(1-4/7)=840

33.60*3/(1-3/5)=300

34.设共有x台,20+x/5+8=2x/3,x=60

35.设共xkg,2x/5-x/4=7.5,x=50

36.200/(2/5)=500

37.200*2/5=80

38.女生占多少啊

设女生占1/a,,所以男生占1-1/a,男生占女生(1-1/a)/(1/a)自己计算了

求采纳,我亲爱的小伙伴,你只给了我34道题啊,6-21题我实在猜不出来,你就放过我吧


1