我有初一的数学计算题不会做?4.计算题. (1).(+0.125)+(+3又4分之一)+(-3又8分之1)+(11又3分

我有初一的数学计算题不会做?
4.计算题. (1).(+0.125)+(+3又4分之一)+(-3又8分之1)+(11又3分之2)+(-0.25) (2)三又12份之五-(-7又7分之3)+-2又14份之1-(-4又3分之1) 要求:计算可以用简便算法最好. 把计算过程写出来. 谢谢了
1979291 1年前 已收到1个回答 举报

章成 幼苗


(1).(+0.125)+(+3又4分之一)+(-3又8分之1)+(11又3分之2)+(-0.25)
=0.125+3.25-3.125+35/3-0.25
=0.125-3.125+3.25-0.25+35/3
=-3+3+35/3
=35/3
(2)三又12份之五-(-7又7分之3)+-2又14份之1-(-4又3分之1)
=41/5+52/7-29/14+13/3
=123/15+65/15+104/14-29/14
=188/15+75/14
=919/70


8