(2006分之1减1)乘(2005分之1减1)(2004分之1减1)...(3分之1减1)乘(2分之1减1)用简便方法计

(2006分之1减1)乘(2005分之1减1)(2004分之1减1)...(3分之1减1)乘(2分之1减1)用简便方法计算
妖孽倾城的左脸 1年前 已收到1个回答 举报

好日子72 幼苗


运用负负相乘得正的原理,由于共有2005项,所以最后结果为负. 原式=-(1-1/2006)*(1-1/2005)*(1-1/2004)*……**(1-1/3)*(1-1/2) =-2005/2006*2004/2005*2003/2004*……*2/3*1/2 =-1/2006


3