已知x=t-1,y=4t+1,用x的代数式表示y为

桑妮儿 1年前 已收到3个回答 举报

和尚礼拜九 幼苗


x=t-1 则 t=x+1
代入得
y=4(x+1)+1
=4x+5


9

star865720 幼苗


x=t-1则t=x+1
带入
y=4t+1=4(x+1)+1=4x+5


2

阿诺138 幼苗


∵X = t - 1
∴t = X + 1
y = 4t +1
y = 4(x + 1) +1
= 4x + 5


1