已知正比例函数y=kx(k≠0)的图像经过第二、四象限,且经过点P(k+2,2k+1),则k=_____

sunny8262002 1年前 已收到2个回答 举报

雪梦彬儿 幼苗


已知正比例函数y=kx(k≠0)的图像经过第二、四象限,且经过点P(k+2,2k+1),则k=_-1____
已知正比例函数y=kx(k≠0)的图像经过第二、四象限,则k<0,
把点P代入得
2k+1=k(k+2)=k²+2k
k²=1
k=1舍去或者k=-1


4

丑娘 幼苗


正比例函数y=kx(k≠0)的图像经过第二、四象限,且经过点P(k+2,2k+1),则k=-1
【解析】
将P(k+2,2k+1)代入函数得,
k(k+2)=2k+1
k²+2k-2k=1
k²=1
k=±1
因为图像经过第二、四象限,k<0,所以k=-1

愿对你有所帮助!非常感谢你的帮助~O(∩_∩)...


1