重力做功大于空气阻力做功卫星在宇宙中受到稀薄空气阻力的影响阻力做负功高度会下降但为什么重力做的功要远大于空气阻力做的负功

重力做功大于空气阻力做功
卫星在宇宙中受到稀薄空气阻力的影响阻力做负功高度会下降但为什么重力做的功要远大于空气阻力做的负功?
可能是我没有表达讲清楚,是卫星绕地球做圆周运动,但是受到稀薄空气阻力而使得速度下降从而使得高度下降,此时动能是增大还是减小
ROR0 1年前 已收到4个回答 举报

不说一句 幼苗


因为随着物体下落,重力做的功既要克服阻力,又要让物体的动能增大
ΔEp=ΔEk+Wf

1年前 追问

3

ROR0 举报

额。可能是我没有表达讲清楚,是卫星绕地球做圆周运动,但是受到稀薄空气阻力而使得速度下降从而使得高度下降,此时动能是增大还是减小?

举报 不说一句

ٶģ⼸ռվ׹ٶ̫ջڴ

ROR0 举报

ûùʽ֤һô

举报 不说一句

GMm/r^2=mV^2/r V^2=GM/r rԽԽС䣩VԽԽ GMDzģ

ROR0 举报

ܵĿʹٶȼС߶½ǸʽԲ˶ʱ߶ԽСٶԽ

举报 不说一句

轨道越低,速度越大

ling_ke 幼苗


因为重力远远大于空气阻力,


2

zkfmybb 幼苗


由GMm/(R*R)=m*v*v/R的v=根号GM/R,高度降低,速度增大,动能增加,因此重力做功大于阻力做功卫星受到的空气阻力使得卫星速度减小而高度下降,你的那个公式是卫星做匀速圆周运动时高度越小速度越大,而这里卫星高度下降后并没有启动发动机进行加速。就不能用哪个公式了吧你的意思是卫星一直下落,只到落在地面上还是下降一段后继续做圆周运动?落到地面吧...


1

jns_7_d4sk3_3d5 幼苗


因为重力大于阻力,才能使它降落,所以重力做的功要远大于空气阻力做的负功,使卫星由高轨道向低轨道运动,速度增加则动能增加,重力势能减少,机械能减少


1