已知方程x2/(k-3)+y2/(2-k)=1表示焦点在y轴上的双曲线,则k的范围-----------

已知方程x2/(k-3)+y2/(2-k)=1表示焦点在y轴上的双曲线,则k的范围-----------
已知双曲线x2/64-y2/36=1的焦点为F1,F2,P在双曲线上,且PF1⊥PF2,则△F1PF2的面积-----
jiangping_1980 1年前 已收到3个回答 举报

kk198225 幼苗


方程x2/(k-3)+y2/(2-k)=1表示焦点在y轴上的双曲线
(2-k)>0
k-3


5

wang117 幼苗


1 焦点在Y轴,方程为: -x2/b^2+y2/a^2=1,比较可知:2-k>0且k-3<0,所以:k<2
2 因为a^2=64 , b^2=36,所以c^2=a^2+b^2=100
PF1⊥PF2则:PF1^2+PF2^2=F1F2^2=(2c)^2=4c^2=400,……………………(1)
又由定义PF1-PF2=2...


1

红衣胡子 幼苗


(1).解法一:
不妨令P在右支上,设PF1=m,PF2=n
则m-n=2a=16,
F1F2=2c=2√(a²+b²)=20
利用勾股定理可知:m²+n²=20²=400
则(m-n)²=m²+n²-2mn=16²,mn=72
则△PF1F2面积=(1/2)×...


0