列方程不计算1、甲数是x ,乙数比甲数的3倍多0.4,乙数是5.8,甲数是多少?2、甲数是 x,比乙数的2.1倍少1.8

列方程不计算
1、甲数是x ,乙数比甲数的3倍多0.4,乙数是5.8,甲数是多少?
2、甲数是 x,比乙数的2.1倍少1.8,乙数是7.6,甲数是多少?
3、7除以2又5分之4 的商减去4.5乘以3分之1 的积,差是多少?
4、一个数的9倍与比这个数的3.2倍少5的数的和是56,求这个数.
5、一个数的1.8倍比它的1.4倍多2.04,求这个数.
6、一个数的4倍加10等于它的5倍减8,求这个数.
Fancl83 1年前 已收到1个回答 举报

王牧 幼苗


(1)3x+0.4=5.8
(2)7.6*2.1-x=1.8
(3)7÷7-1.5
(4)(9+3.2)x-5=56
(5)(1.8-1.4)x=2.04
(6)4x+10=5x-8


3