一个概率论问题网易邮箱的集邮活动,每发出一封邮件可以随机获得全部m枚邮票中的其中一枚,假设获得每枚邮票的概率是均等的(虽

一个概率论问题
网易邮箱的集邮活动,每发出一封邮件可以随机获得全部m枚邮票中的其中一枚,假设获得每枚邮票的概率是均等的(虽然实际情况似乎并非如此,这里只是作为该类问题的一个例子),求刚好集齐所有邮票时发出邮件封数的期望En.
请较为详细地给出求解及计算过程。
另求,如果已经收集到了a张不同的邮票(a
buzhidaoabc 1年前 已收到4个回答 举报

zhangbiyu 花朵


设g(n+1)是已有n张,要收集n+1张,还需要发出的邮件的平均数目。f(n+1)是从0开始收集n+1张的所需的平均邮件数。则f(n+1)=g(1)+g(2)+...+g(n+1)
假设已经收集了n张,那么再发一封邮件的话,有两种可能:
1,得到已有的n张中的一张邮票,可能性是n/m
2,得到一张新的邮票,可能性是(m-n)/m
对于第一种可能,这封信算是白发了。对于第二种可能,已经达到了n+1张邮票。由此得到 g(n+1) = (n/m)*(1+g(n+1)) + ((m-n)/m) * 1
这样得到 g(n+1) = m/(m-n)
所以 f(m) = g(m)+...+g(1) = m(1+1/2+1/3+...+1/m)
这就是收集所有m张邮票需要的平均邮件数目。
简单验证下:
m=1时,f(m)=1, 只要一封信就够。
m=2时,f(m)=3,很容易用别的方法算出这是对的。
实际上过程中已经说明了从a到m的数目,就是
g(a+1)+g(a+2)+...+g(m)=m(1+1/2+...+1/(m-a))


1

天汉之子 幼苗


网易邮箱的集邮活动,每发出一封邮件可以随机获得全部m枚邮票中的其中一枚,假设获得每枚邮票的概率是均等的(虽然实际情况似乎并非如此,这里只是作为该类问题的一个例子),求刚好集齐所有邮票时发出邮件封数的期望En.
请较为详细地给出求解及计算过程。
问题补充:另求,如果已经收集到了a张不同的邮票(a...


2

忘了自己吧 幼苗


你强大,网易邮箱的集邮活动我正在搞,
我现在发送了多少条你知道吗?
200条
现在终于收集齐了2套,还有一套怎么都收集不到那一张。你也可以试试。不停的给自己QQ邮箱发送。嘿嘿。


1

gaoqiuhong 花朵


添加到搜藏!!


0