从甲地乙地,甲需要五小时,乙需要四小时,如果两人相向而行,求两人相遇时所走的路程比.

tinka 1年前 已收到4个回答 举报

哪里在哪里 幼苗


甲比乙为:4:5
甲和乙所需时间为5:4,说明速率之比为4:5,所用时间相等,所以路程之比为4:5


10

看见你就恶心 果实


路程比=1/4:1/5=5:4


1

winglesspetal 果实


前提是两人同时出发
时间相同,所行路程的比等于速度比,即1/5:1/4=4:5


0

用户名0 幼苗


设距离为S,甲速度为X,乙为Y则有
S/X=5,S/Y=4,
T=S/(X+Y)
两人所走路程比就是
X*T:Y*T
解得为4:5


0