不用求出函数f(x)=1+(x-2)(x-3)(x-4)的倒数说明方程f'(x)=0有几个实根,区间

不用求出函数f(x)=1+(x-2)(x-3)(x-4)的倒数说明方程f'(x)=0有几个实根,区间
f''(x)有几个实根,
小妹你太色了 1年前 已收到3个回答 举报

lovepea 幼苗


f(x) 在 R 上连续且可导,
并且 f(2)=f(3)=f(4)=1 ,
所以,由中值定理,在(2,3)和(3,4)上分别存在 x1,x2 使 f '(x1)=f '(x2)=0 ,
再由中值定理可知,在(x1,x2)上存在 x0 使 f ''(x0)=0 .
结论:f ''(x)=0 有唯一实根 .


4

maggiexf 幼苗


f(x)一元三次函数,f'(x)为一元二次函数,f"(x)为一元一次函数
又明显可以看出:f(2)=f(3)=f(4)
∴f'(x)=0有两实根,分别在(2,3),(3,4)区间上
∴f"(x)=0有一个实根,位于(2,4)上。


1

dongling9 幼苗


2个实根,区间为(2,3),(3,4).可以用穿根法先画出(x-2)*(x-3)*(x-4)的草图,再向上平移一个单位的到f(x)很容易可以看出f'(

x)的值的区间。

手画了一个,因没那软件,见谅。


1