过圆x方+y方=17上一点M(1,-4)的切线方程是

tinawan1031 1年前 已收到3个回答 举报

ds52c 幼苗


圆x²+y²=17的圆心是O(0,0),点M(1,-4)在圆上,则:
OM的斜率是:k=-4
切线与OM垂直,则切线的斜率是1/4
得:
y=(1/4)(x-1)-4
化简,得:
x-4y-17=0


8

mywalk 幼苗


x^2+y^2=17 对X求导得
2x+2yy'=0
y'=-x/y
把(1,-4)代入得
k=y'=-1/(-4)=1/4
所以切线方程是
y+4=1/4(x-1)
4y+16=x-1
x-4y-17=0


2

好运福来 果实


两边求导得
2x+2yy'=0
把点(1,-4)代入得
2-8y'=0
y'=1/4
因此切线方程为
y+4=1/4(x-1)


0