高中化学选修4在化学平衡中若恒温恒容且化学方程式的化学计量数发生改变时为什么说体积改变?

piaojingxi 1年前 已收到3个回答 举报

wnnhy059 幼苗


因为默认的反应进度是1,化学计量数不同,在反应进度都为1时,反应物和生成物的量是不一样的

1年前 追问

6

piaojingxi 举报

还是不明白请赐教

举报 wnnhy059

这个至于反应进度是大学的知识,平时写一个方程式,例如:A+B=C,那我们通常就认为是1molA和1molB反应生成了1molC,如果写成1/2A+1/2B=1/2C,那我们就认为是1/2molA和1/2molB反应生成1/2C,所以化学计量数改变结果是不一样的

前来听书 幼苗


不是恒容吗,为什么体积还改变,我不理解问题


2

周会 幼苗


恒定容积有人设定,当化学计量数发生改变时,你所设定的容积要作同步改变


0