O是△ABC内一点,且OB、OC分别平分角ABC、角ACB.若角A等于46度,求角BOC?

三月_桃花 1年前 已收到2个回答 举报

tihuishop 幼苗


因三角行内角平分线交与一点,
所以AO为角BAC平分线
三角型内角和为180度
所以角OBC+角OCB+角OAB角=90度
角OAB=46/2=23度
角OBC+角OCB=90-23=67度
角BOC=180-67=113度


7

272292737 幼苗


113
BOC=ABO+BAC+ACO=A+B/2+C/2=180-(B/2+C/2)=180-67=113


2